Ошиблась налоговая – пишите заявление//«Тамбовский меридиан», 02.12.2008, №49, с.7

На вопрос читателя о порядке уплаты транспортного налога физическими лицами отвечает начальник отдела ИНФС России по г. Тамбову Г. Булгакова. Так, транспортный налог в Тамбовской области введен в действие с 1 января 2003 года. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

На эту же тему: Нет авто – нет налога// «Тамбовский меридиан», 09.12.2008, №50, с.7:

Автомобиль не эксплуатируется? Снимите его с учета, Г. Булгакова//«Наш город Тамбов»,
23.12.2008, №54, с.13

Новое в концепции//«Тамбовский курьер», 02.12.2008, №48, с.3

Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются выездные налоговые проверки, которые должны не только выявлять и пресекать нарушения законодательства о налогах и сборах, но и предупреждать подобные нарушения. В прошлом году приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 года №ММ-3-06/333@ утверждена Концепция планирования выездных налоговых проверок, предусматривающая новый подход к построению системы отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

В качестве первого шага в 2007 году ФНС России опубликовала 11 Критериев самостоятельной оценки рисков, которые фактически являются критериями отбора для проведения выездных проверок. В рамках доработки критериев самостоятельной оценки  рисков и в целях дальнейшего снижения количества налоговых проверок ФНС России подготовила двенадцатый критерий – «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском».

Самые большие должники области//«Наедине», 03.12.2008, №49, с.3

Проблема сокращения накопленных долгов в бюджет государства является одной из самых актуальных в работе налоговых органов. Благодаря мерам, принимаемым налоговиками, в последнее время наметилась позитивная тенденция в ситуации с погашением недоимки.

В Тамбовской области за январь-сентябрь 2008 года задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ (без учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование), пеням и налоговым санкциям снижена на 389,7 млн. рублей, или на 7,5 процента, и по состоянию на 01.10.2008 года составила 4 млрд. 839 млн. рублей, в том числе по основным платежам задолженность снижена на 111,6 млн. рублей, или на 3,5 процента, и составила 3 млрд. 040 млн. рублей.

Наибольшая сумма задолженности приходится на организации, находящиеся в процедурах банкротства. Так, по состоянию на 01.10.2008 их задолженность составила 2 млрд. 949 млн. рублей, или 60,9 процента от всей задолженности по области, в том числе по основным платежам 1 млрд. 869 млн. рублей, или 61,5 процента. Текущая задолженность плательщиков, находящихся в различных стадиях банкротства, составила 512 млн. рублей, в том числе основной долг – 395 млн. рублей. По предприятиям, не находящимся в процедурах банкротства, задолженность составила 1 млрд. 890 млн. рублей, или 39,1 процента от общей суммы задолженности, в том числе по основным платежам - 1 млрд. 171 млн. рублей. Общая сумма неурегулированной задолженности данной категории плательщиков составила 1 млн. 203 тыс. рублей, в том числе основной долг – 630 тыс. рублей.

На эту же тему: Должники бюджета//«Тамбовский курьер», 09.12.2008, №49, с.29.

Новоселье налоговиков на мичуринской земле, П. Перелыгин//«Тамбовский курьер», 09.12.2008, №49, с.29

Двадцатого ноября, в преддверие своего профессионального праздника, отметили новоселье налоговики города Мичуринска и Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Тамбовской области, которая обслуживает плательщиков Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Староюрьевского и Первомайского районов.

Новый адрес Инспекции ФНС России по г. Мичуринску и Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Тамбовской области: г.Мичуринск, Липецкое шоссе, д.55. Находится между офисом отделения Сбербанка РФ и автовокзалом.

Об изменении форм документов для журнала «Вестник государственной регистрации»//«Тамбовский курьер», 09.12.2008, №49, с.29

Управление ФНС России по Тамбовской области доводит до сведения налогоплательщиков, что редакция журнала «Вестник государственной регистрации» завершена модернизация Автоматической Системы Приема Сообщений, проводимая в рамках программы по повышению качества публикуемой в журнале информации и формированию достоверных информационных ресурсов.

Налоговые поступления – под жесткий контроль, П. Перелыгин//«Тамбовский курьер», 09.12.2008, №49, с.29

В условиях нестабильной мировой финансово-экономической ситуации на налоговиков возлагается крайне важная и ответственная задача – обеспечить в полном объеме налоговые поступления в бюджет.

В этой связи еще более значимую роль играют комиссии по легализации объектов налогообложения, которые созданы во всех налоговых органах России, в том числе – в Тамбовской области.

Цель работы таких комиссий – на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности плательщиков определить, не используются ли ими схемы ухода от налогообложения, не укрывается ли прибыль, и не выплачивается ли работникам предприятия заработная плата «в конвертах».

Отбираются кандидаты для вызова на заседание комиссии по таким показателям, как убытки в течение нескольких налоговых периодов, значительные суммы налоговых вычетов, опережающий темп роста расходов над доходами, выплата среднемесячной зарплаты ниже среднеотраслевой, неоднократное приближение к предельному значению показателей, установленных Налоговым кодексом, предоставляющих право на спецрежимы, непредставление пояснений на уведомление налоговиков о выявленных несоответствиях показателей деятельности и др.

На эту же тему: Всем выйти из тени, П. Перелыгин//«Тамбовская жизнь», 19.12.2008, №484, с. 3

Ставки земельного налога могут быть скорректированы//«Наш город Тамбов», 09.12.2008, №52, с.3

Один из значительных источников дохода городского бюджета – земельный налог. В структуре доходов 2008 года на него приходилось 4% всех поступлений, а в 2009-2010 за счет земельного налога предполагалось пополнить казну уже на 6%. Частично это станет возможным благодаря решению, которое приняли депутаты Тамбовской городской Думы. Оно связывает земельный налог с новой кадастровой оценкой земли, результат которой утвержден администрацией Тамбовской области. Принятые изменения повышают сумму налога в среднем на 25-30% процентов. 

Заплатил налоги - получил вычет//«Тамбовский меридиан», 16.12.2008, №51, с.7

Дается ответ читателю газеты на вопрос о порядке предоставления налогового имущественного вычета.

Как порадеем о бюджете, так и будем жить, Г. Борисова//«Тамбовская жизнь», 23.12.2008, №488, с.2

            В складывающихся условиях дисциплина уплаты налогов в казну приобретает особое значение. Как же обстоит дело с пополнением казны, от которой во многом зависит наш уровень жизни, каковы прогнозы на конец года – на эти и другие вопросы в своем интервью ответил руководитель Управления ФНС России по Тамбовской области А.Т. Щербинин.

Работает автоинформатор//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54с.13

В инспекции ФНС России по г. Тамбову введен в эксплуатацию автоинформатор, по которому физические лица круглосуточно могут получить информацию о порядке уплаты налогов, о перечне документов на получение налоговых вычетов, о режиме работы инспекции.

«Упрощенцам» декларацию за квартал сдавать не нужно//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

С 2009 года налогоплательщики, применяющие ЕСХН и «упрощенку», освобождаются от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов. Кроме того, эти категории налогоплательщиков при наличии земли или транспорта освобождаются от представления квартальных налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному и земельному налогам.

Кто с 2009 года не может применять ЕНВД//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

В настоящее время единый налог не применяется в отношении подлежащих переводу на ЕНВД видов предпринимательской деятельности, которые осуществляются в рамках доверительного управления имуществом. Также ЕНВД не применяется, если в названных видах деятельности заняты налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших на основании ст. 83 НК РФ. Кроме того, ЕНВД не распространяется на розничную торговлю и общественное питание, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату ЕСХН.

Имущественный вычет увеличен//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

Теперь российские работающие граждане при покупке жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них смогут сэкономить на налоге с доходов физических лиц не до 130 тысяч рублей, как раньше, а до 260 тысяч. Вдвое, с одного по двух миллионов рублей, увеличивается общий размер имущественного налогового вычета по НДФЛ. Причем, в порядке исключения, поправки в Налоговый кодекс позволяют использовать этот механизм задним числом, то есть всем, кто купил жилье с 1 января 2008 года.

Налог на прибыль снижен//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

Снижается налоговое бремя для организаций. Начиная с четвертого квартала этого года, они вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.

При этом изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль должно быть отражено в учетной политике организации. Налогоплательщики, применившие это право, обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета не позднее срока уплаты, установленного для уплаты соответствующего авансового платежа, в том числе в случае, если рассчитанная сумма авансового платежа отрицательна или равна нулю.

«Серые» зарплаты под контролем//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

С заработной платы работников организации и предприниматели платят единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование, а также перечисляют за них налог на доходы физических лиц. Нередко, чтобы минимизировать эти отчисления, работодатели занижают налоговую базу. Официально работник получает минимально допустимую заработную плату, а большая часть выплачивается согласно устной договоренности. Это и есть так называемая «серая» заработная плата или зарплата в конвертах.

В борьбе с конвертными зарплатами активно используется помощь добровольных помощников. В налоговой инспекции по г. Тамбову работает телефон доверия. Все обращения граждан на «серую» заработную плату фиксируются и тщательно проверяются налоговиками.

Получить патент просто, О. Фалий//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

Статья 346.25.1 Налогового кодекса РФ разрешает индивидуальным предпринимателям, помимо стандартной «упрощенки», применять и другой режим налогообложения – упрощенную систему на основе патента. Единый налог при этом заменяется патентом.

Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В Тамбовской области такой размер определен Законом Тамбовской области от 10.1.2008 №446-З «О применении индивидуальными упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Тамбовской области».

Бесконтактное общение с налогоплательщиками//«Наш город Тамбов», 23.12.2008, №54, с.13

Треть налогоплательщиков в городе Тамбове представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, не тратя время на проезд в инспекцию. По сути, всеобщая компьютеризация и использование Интернета перевели отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками на более высокий уровень.

При этом плательщики могут не только представлять отчетность по каналам связи, также они имеют возможность получать от налоговиков информационные услуги. В частности, инспекция в электронном виде принимает запросы на получение справок о состоянии расчетов с бюджетом, актов сверок, выписок из карточек лицевого счета. Запросы оперативно обрабатываются, и в течение суток с момента их поступления налогоплательщику направляется запрашиваемая информация. Это очень удобно, так как плательщик имеет возможность оперативно анализировать свои данные о начисленных и уплаченных суммах налогов. Следует отметить также еще один положительный момент – вся переписка идет в электронном виде.

Уплаченные налоги – гарантия исполнения бюджета, Г. Борисова//«Тамбовская жизнь», 26.12.2008, №492, с.2

В материале представлена информация об итогах заседания межведомственной комиссии по повышению собираемости налоговых платежей и погашению задолженности в консолидированный бюджет области. Так, по состоянию на 1 октября 2008 года задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ (без учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) составила 4838,7 миллионов рублей. С начала года снижена всего на 389,7 миллионов рублей, или на 7,5 процента. Сумма же задолженности по налогам, поступающим в областной бюджет с учетом пеней и штрафов, возросла на 93 миллиона рублей и составила 1321 миллионов рублей. На этот рост повлияли доначисления по результатам проверок юридических и физических лиц, а также постановка на учет плательщика из г. Москвы, имеющего задолженность в 102 миллиона рублей и находящегося в процедуре банкротства «конкурсное производство». Свою долю в задолженность вносит и ряд крупных предприятий Тамбовщины, проходящих эту же процедуру банкротства.

О налогах//«Тамбовский курьер», 30.12.2008, №52-1, с.3

В информации говорится о том, что 23 декабря прошло заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по повышению собираемости налоговых платежей и погашению задолженности в консолидированный бюджет области. В обсуждении вопросов приняли участие представители налоговых, финансовых и правоохранительных органов. На совещании было высказано мнение о необходимости разработать и принять комплекс мер, направленных повышение эффективности взыскания задолженности, особенно в отраслях сельского хозяйства.


Дата публикации: 23 января 2009
Источник: Клерк.Ру