Где искать исчезнувшую фирму

В НАСТОЯЩЕЕ время в Российской Федерации проводятся масштабные экономические преобразования в рамках реализации национальных проектов, которые предполагают выделение значительных бюджетных средств, в том числе для оплаты работ (услуг) поставщиков при проведении тендеров, конкурсов, размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. И в этом случае государство призвано, с одной стороны, контролировать правильность расходования целевых средств, а с другой стороны, обеспечить перед обществом прозрачность их распределения.

Эта тема нашла свое отражение в законодательных актах, принятых на федеральном и региональном уровнях. Так, вступил в силу Федеральный закон В№ 94-ФЗ, который призван обеспечить прозрачность механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд посредством применения передовых информационных технологий.

Конечными пользователями бюджетных средств становятся юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством. И обеспечение открытости и доступности сведений об этих юридических лицах приобретает особую актуальность.

В этом и гарантия стабильности гражданского оборота, защита интересов участников, полномочных органов компаний, третьих лиц. За этими, казалось бы, громкими словами о доступности и открытости сведений стоит знакомая по многим публикациям в СМИ ситуация - банк выдает кредит, а когда приходит время его возврата, выясняется, что заемщик выехал в другой регион и там подал документы на ликвидацию (или реорганизацию). Что делать в этом случае, куда и кому направить претензию, где узнать адрес заемщика для направления искового заявления в суд?

Благодаря работе налоговых органов в России впервые был создан открытый и общедоступный федеральный информационный ресурс - Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), единый во времени и пространстве на всей территории страны.

С момента вступления в силу 1 июля 2002 года Федерального закона от 08.08.2001 В№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и принятия соответствующих нормативных актов правительства Российской Федерации раскрытие информации о компаниях приобретает все большее значение.

В настоящее время сведения о всех зарегистрированных компаниях на территории РФ размещаются для всеобщего ознакомления на сайте Федеральной налоговой службы, а также в специализированном средстве массовой информации, учрежденном ФНС России, в журнале «Вестник государственной регистрации».

Аналогичные способы обеспечения публичности сведений о зарегистрированных компаниях существуют и в странах Европейского сообщества, таких как Великобритания, Швеция.

Подобный журнал, обеспечивающий открытость и доступность сведений ЕГРЮЛ, появился в России впервые. Надо отметить, что публичность сведений о государственной регистрации осуществлялась и ранее путем публикации информации на муниципальном и региональном уровнях. Так, в 2002 году сведения о компаниях печатались в 5 тысячах изданий России.

Трудно поверить в открытость и доступность сведений государственного реестра, когда для получения достоверной информации необходимо было подписаться на все эти издания. Организация еженедельного выпуска журнала и создание региональных представительств в каждом субъекте РФ (154 уполномоченные организации) полностью решили эту проблему. Введенная в 2005 году процедура исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (83-ФЗ) также предусматривает публикацию регистрирующими (налоговыми) органами в журнале решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Редакцией журнала был разработан уникальный программный продукт, позволяющий пользователям в режиме on-line узнать информацию о намерении своих контрагентов начать процедуру ликвидации или реорганизации и адрес, по которому необходимо обращаться для предъявления своих законных требований.

В России информация о деятельности хозяйствующих субъектов с каждым годом становится все более востребованной. Ежедневно к базе данных о компаниях на соответствующем разделе сайта ФНС России осуществляется свыше 200 тысяч запросов.

Подобный интерес к сведениям ЕГРЮЛ свидетельствует о появлении в России все большего числа тех, кто дорожит своим бизнесом. Кроме того, для многих хозяйствующих субъектов информация, размещенная на информационных ресурсах Федеральных органов исполнительной власти и публикации в «Вестнике государственной регистрации», является определенной гарантией достоверности и актуальности сведений о компаниях.

Вместе с тем следует констатировать тот факт, что преимущества раскрытия информации о компаниях, о происходящих с ними юридически значимых событиях в целях обеспечения стабильности гражданского оборота не в полной мере используются государством для борьбы с такими негативными явлениями, как «захват фирм», уход от налогообложения и создание «серых» схем.

Надо отметить, что в случае принятия поправок в законодательстве РФ, предусматривающих проверку на неповторяемость фирменных наименований коммерческих организаций, количество обращений к ЕГРЮЛ значительно возрастет.

Кроме того, в настоящее время подготовлены прогрессивные изменения в действующее законодательство, предусматривающие расширение перечня обязательных публикаций компаниями сведений в органе печати до момента подачи документов в регистрирующий орган.

Успешная реализация указанных изменений во многом будет зависеть от организации органом печати работы по приему и оперативной публикации сообщений юридических лиц вне зависимости от места их нахождения (Калининград или Чукотка), а также по предоставлению регистрирующим органам, неограниченному кругу третьих лиц возможности узнавать в режиме on-line о юридически значимых событиях в жизни компаний.

На протяжении двух лет журнал публикует сведения Единого государственного реестра юридических лиц и размещает сообщения организаций о ликвидации, реорганизации, уменьшении уставного капитала и иной информации.

Сейчас электронная версия журнала широко используется не только участниками гражданского оборота при проведении проверок своих заемщиков, контрагентов и партнеров, но и органами исполнительной власти, регистрирующими (налоговыми) органами, органами государственных внебюджетных фондов для своих контрольных и статистических целей.

Таким образом, в настоящее время журнал аккумулирует не только сведения Единого государственного реестра юридических лиц, решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц, но и информацию о чистых активах реорганизуемых юридических лиц, о принятии организациями решений о реорганизации, уменьшении уставного капитала, ликвидации.


Дата публикации: 31 октября 2006
Источник: «Российская Газета»