Работа арбитражного управляющего достаточно динамична и отнимает много сил и времени. Тем не менее, Интернет-технологии являются одним из главных залогов быстрой и эффективной работы арбитражных управляющих, а им, порой, не хватает времени на освоение инноваций в этой области. Постоянно появляются новые Интернет-ресурсы, которые могут быть полезны как самим арбитражным управляющим, так и их помощникам. Предлагаем обзор наиболее интересных и полезных арбитражным управляющим сайтов.

Александр Сычугов,

методист информационно-методического отдела ПАУ ЦФО.

www.bankrotstvo.ru — сайт с комфортной системой перехода по страницам и насыщенным содержанием. По словам автора сайта, тут найдВётся всВё необходимое для тех, «кто интересуется вопросами ликвидации и банкротства юридических лиц в Российской Федерации», и, можно сказать, что это действительно так. Достаточно примечательной особенностью сайта является то, что на нВём возможен второй языковой режим (английский), что позволяет делиться нужной информацией с англоязычными коллегами. Отличительной чертой сайта является и его «легкость»: дизайн, сделанный в деловом стиле, действительно, радует глаз, сам сайт не несет никаких излишних модулей, что уменьшает объем передаваемой информации и тем самым нагрузку на трафик, позволяя быстро пользоваться сайтом даже при низкой скорости связи. Немаловажно и то, что на сайте имеется библиотека типовых документов, необходимых кредиторам, должникам, работникам должника и арбитражным управляющим при осуществлении процедур, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», содержащей свыше 500 документов.

Разделы

  1. «Новости сайта» — архив новостей с указанием дат публикации. Помогает быстро найти самые последние публикации и давние статьи.
  2. «Зачем нужно банкротство» — содержит ряд интересных статей о банкротстве, которые будут интересны как помощникам арбитражных управляющих, так и самим арбитражным управляющим.
  3. «О банкротстве — из первых уст» — содержит ссылки на статьи о банкротстве и антикризисном управлении с других ресурсов. Раздел постоянно обновляется, что позволяет постоянно быть в курсе самых последних новостей.
  4. «Законы и законопроекты» — законы и поправки к ним в сфере антикризисного управления и банкротства.
  5. «Как стать арбитражным управляющим» — подобный раздел есть на многих ресурсах об антикризисном управлении и банкротстве, но здесь более полная информация.
  6. «Арбитражному управляющему» — это Интернет-справочник арбитражного управляющего. Здесь есть практически все: начиная от информации по всем стадиям банкротных процедур до сведений о том, как застраховать ответственность арбитражного управляющего. Имеется поиск, сформатированный по территориальному принципу.
  7. «Реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» говорит сам за себя.
  8. «Документы кредиторам» — раздел для кредиторов, где есть вся информация о том, как подготавливать и подавать заявление о признании должника банкротом, о том, какие документы необходимы кредитору в ходе уже осуществляемых процедур, и многое другое.
  9. «Документы должникам» — тут можно найти информацию о возможных шагах по предотвращению банкротства, о добровольной ликвидации предприятия и о многом другом.
  10. «Базы данных» — имеется большой архив ссылок на различные базы данных (банки и предприятия г. Москвы, реестр арбитражных управляющих и т.д.)

www.bankrot.org — сайт информационно-консалтингового агентства «Банкрот». Разделов здесь немного, но они представляют реальный интерес.

  1. «Доска объявлений» — здесь можно разместить или найти объявления о покупки и продаже предприятий, техники и оборудования, долгов, об аренде/сдаче в аренду, инвестировании и прочем.
  2. «Полезные документы» — архив, содержащий постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, сведения о саморегулируемых организациях и решениях арбитражных судов.
  3. «Каталог ссылок» — обширный каталог ссылок на сайты СРО, сайты организаций, занимающихся продажей предприятий, сайты государственных структур, другие сайты о банкротстве, юридические сайты и сайты периодических изданий.
  4. «Форум» на данном сайте представляет собой особый интерес, т.к. является одним из немногих, реально работающих в сфере банкротства с большим числом активных пользователей. На форуме постоянно создаются новые темы, где обсуждаются последние актуальные для арбитражных управляющих проблемы. Также на форуме можно задавать вопросы и получить на них оперативный ответ.

www.russianit.ru — сайт компании «Русские информационные технологии», которая занимается разработкой программного обеспечения для арбитражных управляющих и, наверное, каждому известен такой продукт этой компании как программа «Помощник арбитражного управляющего»..

Разделы

  1. «Базы данных» — по назначениям и торгам. Раздел обновляется раз в месяц. Имеется многофункциональный поиск по разделам. (Поиск по назначениям может осуществляться по таким критериям, как название предприятия-банкрота, форма собственности, адрес предприятия банкрота, ФИО арбитражного управляющего, СРО управляющего, введВённая процедура, номер дела, дата вынесения решения. Поиск информации о торгах может осуществляться по таким критериям, как текст объявления, адрес аукциона, адрес приВёма заявок, организация аукциона, дата проведения, дата публикации, крайний срок подачи заявок.)
  2. «Открытый форум» — кроме информации о продукции компании, здесь имеются также «Практические вопросы и ответы о банкротстве», «Новое о банкротстве» и «Общие вопросы», на которые можно получить грамотный ответ.

www.valaam-info.ru — сайт информационного агентства «Валаам». Главная «изюминка» — наличие поисковых систем, которые позволяют найти информацию о юридическом лице, его статусе, деятельности, истории развития и текущем финансовом положении.

Разделы

  1. «Арбитражная система» — информация по всем арбитражным судам РФ. Удобная система поиска, позволяющая выбрать необходимый арбитражный суд из списка и тут же получить по нему информацию.
  2. «Арбитражная практика» — здесь постановления Пленума ВАС РФ, информационные письма ВАС РФ, обзоры судебной практики арбитражных судов, решения по заявлениям о признании нормативных актов недействительными, решения о назначении арбитражным управляющим наказания в виде дисквалификации.
  3. «ВАС РФ» — основной интерес представляет подраздел «Информация по делам», где с помощью системы поиска можно быстро отыскать информацию по любому делу по таким критериям, как период, арбитражный суд первой инстанции, судебный состав и другим.
  4. «Судебные акты и документы» — банк данных по судебным актам и документам ВАС РФ, постановления Пленума ВАС РФ, информационные письма Президиума ВАС РФ.

www.zahvat.ru — посвящен M&A (Merges and Acquisitions (в переводе с англ. «Слияния и Поглощения») в России. Как известно, M&A не редко бывает тесно связана с проблемами банкротства и работой арбитражного управляющего.

Разделы

«Форум» — с большим числом разделов: «Статистика и динамика», «Защита от поглощений», «Арбитражный суд» и другие. Остальные носят новостной и развлекательный характер.

https://nalog.ru — разработчики ввели функцию «облегчВённой версии» для тех пользователей, которые обладают низкоскоростным Интернетом. Для этого достаточно нажать на баннер в левом нижнем углу страницы.

Разделы

  1. «Интерактивная карта» — каждый субъект Российской Федерации является «кликабельным», и при нажатии на него можно сразу попасть на сайт нужного субъекта РФ без всяких «поисковиков».
  2. «Форум» содержит ряд тем: «Состав и структура декларации по налогу на прибыль организаций», «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна», «О переходе на взимание косвенных налогов по «стране назначения», «Исполнение процедур Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков», «Модернизация сайта nalog.ru», «ЕГАИС», «Административный регламент Федеральной налоговой службы», «Декларирование доходов», «Вопрос-ответ».

https://www.rosregistr.ru/ — сайт ФРС, который как и сайт ФНС, известен многим.

Разделы

«Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций» имеет подраздел «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», который содержит такую информацию: правовое обеспечение, сведения о саморегулируемых организациях, сведения об арбитражных управляющих, сведения об итогах проведения Федеральной регистрационной службой проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, перечень образовательных учреждений.

Таким образом, на сегодняшний момент существует около десятка наиболее информативно-емких сайтов, в той или иной степени затрагивающих проблемы банкротства. Хочется надеяться, что каждый арбитражный управляющий сможет быстро освоиться на просторах Интернет-ресурсов о банкротстве, получив тем самым всВё необходимое для более эффективной работы и быстрого достижения целей на всех стадиях антикризисного управления.

Согласовано с редакцией журнала «Арбитражный управляющий»


Дата публикации: 21 октября 2008
Источник: «Арбитражный управляющий»