Как правило, некоммерческие организации (гаражные, погребные кооперативы) узнают об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) при получении выписок из ЕГРЮЛ.

Часто предоставление указанных выписок необходимо при оформлении земельных участков в собственность кооперативов (членов кооперативов).

В связи с чем, членам кооперативов необходимо знать, что организация может быть исключена из ЕГРЮЛ в случаях непредставления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган более года и неосуществления операций по банковскому счету. При наличии указанных признаков регистрирующий (налоговый) орган принимает решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ, которое публикуется в Журнале «Вестник государственной регистрации». Электронную версию данного Журнала можно посмотреть на сайте https://www.vestnik-gosreg.ru/fz83/.

Кроме того, существует возможность любым заинтересованным лицам ознакомиться   со сведениями   из ЕГРЮЛ по форме и составу, утвержденными Приказом ФНС России от 14.02.2005 № САЭ-3-09/40@ (зарегистрировано в Минюсте РФ № 6460 от 30.03.2005) «Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ», а именно сведениями, которые публикуются в СМИ и размещаются на сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru, раздел «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков», подраздел «Предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей», подраздел «Сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц»). 

В случае, если в отношении Вашего кооператива опубликовано решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, необходимо в трехмесячный срок с момента опубликования данного решения направить в регистрирующий (налоговый) орган заявление о том, что организация является действующей. В таком случае решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Таким образом, чтобы избежать исключение кооператива из ЕГРЮЛ, необходимо своевременно представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность, предусмотренную законодательством РФ, в налоговый орган по месту учета организации.

 
УФНС России по Томской области

Дата публикации: 20 июля 2012
Источник: Информационное агентство «Клерк.ру»