Московская прокуратура расследует деятельность высокопоставленного свердловского чиновника

За свердловских бизнесменов взялась московская прокуратура: как стало известно «URA.Ru», накануне в столице было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельными угодьями близ Екатеринбурга. Речь идет о скандально известном «балтымском деле», в котором замешана компания, возглавляемая сыном влиятельного свердловского чиновника. Эта история давно известна на Урале, но с приходом московских следователей у семьи чиновника могут появится новые проблемы.

Как сообщил корреспонденту нашего агентства источник в правоохранительных органах, накануне Тверской межрайонной прокуратурой столицы было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту перерегистрации на основе подложных документов и незаконного заявления прав собственности на ООО «Агрокомплекс».

Как уточнил собеседник агентства, имущественные права на ООО «Агрокомплекс», владеющее тысячами гектаров сельскохозяйственных угодий в селе Балтым близ Екатеринбурга, предъявили сразу несколько фирм, включая ООО «Темп», ООО «Мехэлектрон-М» и другие екатеринбургские и новосибирские компании, которые затем были реорганизованы путем слияния в ООО «Компания Капитал Плюс».

По данным следствия, рейдеры представили в регистрирующий орган – Инспекцию ФНС N 10 по Центральному административному округу Москвы подложный протокол общего собрания участников ООО «Агрокомплекс» от 28 февраля, о якобы принятом решении о реорганизации в форме слияния «Агрокомплекса» с упоминавшимися выше екатеринбургскими и новосибирскими фирмами. Однако фальсификаторы ошибочно указали в документах в качестве директора «Агрокомплекса» Владимира Бурцева, в то время как фактически данную должность занимал тогда и занимает до сих пор Игорь Маскаев.

Комбинаторам удалось добиться публикации материалов в Вестнике государственной регистрации N9 от 7 марта прошлого года. В нем было опубликовано «сообщение N1245» о якобы имевшей место реорганизации ООО «Агрокомплекс» в форме слияния с упоминавшимися компаниями. Согласно этому решению, следовало зарегистрировать в Новосибирске переход прав собственности в уставном капитале ООО «Агрокомплекс» в пользу фирмы ООО «Компания Капитал Полюс». Как считает следствие, опубликованное решение незаконно и базируется на основе сфабрикованных материалов.

«Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, выданной 8 мая 2007 года Инспекцией ФНС Центрального района Новосибирска, единственным участником и директором ООО «Компания Капитал Плюс» является гражданка Светлана Лущай», - пояснил «URA.Ru» источник в следственной группе. Когда столичные следователи вышли на г-жу Лущай, то оказалось, что ни о каком ООО «Компания Капитал Плюс» эта дама никогда не слышала и соответственно никаких документов не подписывала. Она предположила, что ее паспортом, потерянным некоторое время назад, могли воспользоваться злоумышленники. В новосибирской милиции г-жу Лущай охарактеризовали как «даму сильно пьющую» и живущую случайными заработками. Словом, история известная. Сотрудники новосибирского МВД добавили, что Лущай поддерживала одно время тесные связи с господином Олегом Данильченко, который разыскивается по статье 111 УК РФ (нанесение тяжкого вреда здоровью) и широко известен в местных криминальных кругах как изготовитель поддельных документов.

В деле по статье о мошенничестве в особо крупных масштабах, возбужденной в Тверской межрайонной прокуратуре Москвы, фигурируют также ООО «Фемида» (Екатеринбург) и «СибЮрЦентр» (Новосибирск). Как утверждает источник в правоохранительных органах, гендиректор екатеринбургской «Фемиды» Татьяна Смирнова так и не смогла вспомнить, кто обратился к ней с просьбой о юридическом «сопровождении» фиктивной сделки с ООО «Агрокомплекс». Вместе с тем, по информации следствия, именно в «СибЮрЦентр» Смирнова как раз и обратилась с просьбой подготовить «соответствующие», то есть сфабрикованные документы. За это дело как раз и взялся упоминавшийся выше Данильченко, которого ищет новосибирская милиция.

Впрочем, самое интересное – найти не исполнителей, а заказчиков аферы. Источник в правоохранительных органах сообщил нашему агентству, что следы махинаторов ведут в СХП «Бона», которое не первый год пытается завладеть принадлежащими ООО «Агрокомплекс» землями Балтыма. Тот же источник не исключил, что в ближайшее время по этому делу могут «пройти» руководители «Боны», а, возможно, и их покровители. По словам представителя правоохранительных органов, дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, вероятно, может быть переквалифицировано и в дело в отношении гендиректора «Боны» Константина Кремко, отец которого занимает высокопоставленную должность в правительстве Свердловской области – руководит департаментом научно-технической политики министерства промышленности региона.

Источник: «URA.Ru»


Дата публикации: 11 января 2008
Источник: «URA.Ru»