В "Неотложную правовую помощь малому бизнесу Москвы" обратился предприниматель с вопросом о порядке действий в случае утери печати организации.
 
В данном случае необходимо как можно быстрее проинформировать обслуживающие банки об утере печати и попросить их не осуществлять никаких расходных операций по бумажным документам, исходящим от компании (платежные поручения, чеки) до того момента, когда банковская карточка не будет переоформлена с новой печатью. Для этого в банк необходимо направить письменное заявление в двух экземплярах. На втором экземпляре сотрудник банка должен поставить отметку о приеме заявления.
 
Также необходимо подать заявление в милицию о пропаже печати. В заявлении указывают, когда, где и при каких обстоятельствах была украдена или потеряна печать. К заявлению стоит приложить оттиск печати, например, копию какого-нибудь документа. На заявлении нужно попросить сделать отметку о его приеме. Если ее не поставят, выслать заявление почтой с уведомлением о вручении. В зависимости от конкретных обстоятельств будет либо заведено уголовное дело, либо отказано в его возбуждении. Компания вправе получить в милиции копию постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом (п. 13 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
 
Кроме того, о пропаже печати важно в максимально возможные сроки уведомить контрагентов, особенно тех, у которых компания получает товарно-материальные ценности и денежные средства.
 
Об утере печати или ее краже можно сообщить в специальном издании "Вестник государственной регистрации". Хотя такое требование законодательством не предусмотрено, сообщение может стать дополнительным доказательством непричастности компании к возможным действиям злоумышленников.
 
Оттиск новой печати внешне должен сильно отличаться от предыдущего образца, чтобы контрагенты не смогли его перепутать со старым оттиском. Далее необходимо заверить банковские карточки с образцами подписей и новой печатью, представить карточки в банки. Необходимо также уведомить контрагентов об образце новой печати, прокомментировал гендиректор Московского агентства по развитию предпринимательства Андрей Маштаков, сообщает газета "Московский комсомолец".

Дата публикации: 9 августа 2010
Источник: ИА "Альянс Медиа"