Сколько веревочке не виться,.. или Дилижанс прибыл на конечную остановку

26 марта Сысертский суд вынес приговор в отношении исполнительного директора туристической фирмы. 48-летняя жительница Сысерти обвинялась в десяти эпизодах мошенничества. Уголовный кодекс характеризует это преступление так: «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину».

Еще в январе прошлого года было принято решение о ликвидации турфирмы. В апреле 2009 года оно было опубликовано в специальном Вестнике государственной регистрации.

Несмотря на это, прошлым летом бывший директор продолжала заключать с людьми договоры об оказании туристических услуг, достоверно зная, что обязательств исполнять не будет.

Один клиент пожелал приобрести 4 путевки на теплоход на 13 дней. Их стоимость 72 с лишним тысячи. В качестве предоплаты мужчина передал 40 тысяч рублей. Ему выдали квитанцию. И даже оформили заявку о бронировании четырехместной каюты... Однако выставленный партнерами с теплохода счет турфирма оплачивать не собиралась. Поэтому бронь аннулировали. Но об этом мошенница клиенту не сказала, а через две недели взяла у него оставшуюся по договору сумму.

Денежки женщина потратила на свои нужды, а клиенту выписала липовую путевку. Семья приехала отдыхать в Пермь, а там их развернули обратно!

Другая клиентка также приобрела у мошенницы липовую путевку на курорт в Усть-Качку. Путевка на 14 дней обошлась ей в 36 тысяч рублей. Женщина приехала на курорт, но ее, естественно, не приняли. Так как вместо того, чтобы оплатить путевку, мнимый руководитель ликвидированной турфирмы потратила деньги на себя.

Точно также прошлым летом обманула мошенница с путевкой в Севастополь за 18 тысяч, с еще одной теплоходной путевкой «Пермь - Астрахань - Пермь» за 24,5 тысячи рублей, с двумя путевками в санаторий «Родник» города Анапа, стоимостью почти 100 тысяч рублей; с туром на «Соловецкие острова» почти за 30 тысяч рублей; с двумя теплоходными путевками за 75 тысяч рублей, с двумя путевками в город Вардане почти за 37 тысяч рублей, и еще одной путевкой в «Усть-Качку» уже за 25 тысяч рублей, путевкой в Вардане за 14 тысяч рублей.

По окончании предварительного расследования обвиняемая попросила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в порядке особого производства. Свою вину женщина полностью признала.

Десять эпизодов по статье 159 ч.3 уголовного кодекса РФ. Десять неисполненных договоров - десятки несостоявшихся поездок, испорченных отпусков.

Смягчающим обстоятельством суд счел состояние здоровья женщины. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. Но совершила большое количество преступлений корыстной направленности, ущерб людям она даже не попыталась возместить, длительное время скрывалась от суда и находилась в розыске. Поэтому судья А. В. Трухин счел, что исправление невозможно без лишения свободы. Каждый из обиженных клиентов требовал взыскать в свою пользу еще и возмещение морального вреда по 50 тысяч, но в этом суд отказал. Материальный ущерб подсудимая признала. Принимая во внимание материальное положение женщины, дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначили.

За совершенные мошенничества женщина приговорена к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу. Но с 20 марта в отношении ее избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Кроме того суд постановил взыскать с женщины материальный ущерб в пользу обманутых клиентов.

Новое следствие по турфирме

В то время как в суде оглашен приговор по мошенничеству в турфирме, милицией возбуждено 4 новых уголовных дела по аналогичным преступлениям. Эта же руководитель фирмы под видом оказания услуги по турпоездке похищала деньги.

Как пояснила помощник прокурора О. В. Кузнецова, обманутые туристы обратились с заявлениями в ОВД. Но вначале им отказали, не увидев уголовного преступления за гражданскими правоотношениями. Однако после вмешательства Сысертской прокуратуры уголовные дела были возбуждены. В настоящее время по ним идет следствие.

Ольга Владимировна призывает граждан, если в отношении них были совершены преступления, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. А чтобы им необоснованно не отказывали, предъявлять необходимые документы.

С жалобами и заявлениями можно прийти в следственный отдел при ОВД, в отдел дознания ОВД, в Сысертское подразделение Верхнепышминского межрайонного следственного отдела (в здании прокуратуры).

 


Дата публикации: 16 апреля 2010
Источник: «Маяк» № 26 (9813)