Наш новостной выпуск продолжит "Налоговый путеводитель". Сегодня в рубрике - налоговые Интернет-сервисы. Мы расскажем о том, какими полезными услугами могут пользоваться граждане на Интернет-сайте налоговой службы.
Елена Сизикова, корреспондент, комментирует:
"Не выходя из дома или сидя на рабочем месте, имея лишь доступ в Интернет, возможно ли узнать, к примеру, есть у вас задолженности по налогам или нет, а если есть, то сколько и как по ним можно быстро рассчитаться. Все эту информацию можно найти на Интернет-сайте налоговой службы. Там специально для удобства плательщиков действует сразу несколько онлайн-сервисов. Что это за услуги и как ими пользоваться, расскажем прямо сейчас."
Отметим, что онлайн-сервисы для пользователей абсолютно бесплатны. Эти услуги располагаются на правой панели главной страницы сайта: www.r28.nalog.ru. Один из сервисов, пользующихся особой популярностью, называется "Адрес вашей инспекции".
Наталья Заволокина, главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области, высказывается по данному поводу так: "Сервис позволяет определить инспекцию ФНС России соответствующую заданному адресу места проживания плательщика. В результате заполнения необходимых реквизитов плательщик получает контактную информацию (ее номер, телефон, местонахождение, время работы) об интересующем его налоговом органе."
Новый, но не менее востребованный среди граждан сервис - "Личный кабинет налогоплательщика". Воспользовавшись этой услугой, можно узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, а также по налогу на доходы физических лиц. Чтобы узнать все это, необходимо просто ввести свой ИНН, фамилию, имя, отчество, а также код региона, по которому проверяется наличие задолженности. Для Амурской области этот код - 28. После заполнения реквизитов и нажатия на кнопку "Найти" программа выдаст сообщение о том, есть ли у вас задолженность или нет. При наличии долга можно сформировать квитанцию на оплату налогов и осуществить платеж через Сбербанк. Для этого предусмотрена другая услуга, которая называется "Заполнить платежное поручение".
Наталья Заволокина, главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области, комментирует это так: "Технические возможности сайта позволяют организациям и предпринимателям автоматически заполнять и формировать платежные поручения как для наличного, так и безналичного платежа в бюджет. Для этого в сервисе "Заполнить платежное поручение" следует ввести адрес, заполнить необходимые реквизиты: "вид платежа", "налог", "статус лица, оформившего расчетный документ" и "основание платежа". Далее программа автоматически заполнит реквизиты банка-получателя, сформирует платежный документ и выведет его на экран."
Елена Сизикова, корреспондент, комментирует: "Кроме всего прочего, в онлайн-сервисах настроен автоматический прием интернет-обращений в налоговую службу. Здесь граждане и организации могут оставлять свои обращения по любым вопросам налогообложения. Для этого достаточно лишь указать свои инициалы, почтовый и электронный адреса и сам вопрос. Ответ на него будет отправлен в письменном виде по почте."
Если, например, организация или предприниматель при заключении договора сомневается в добросовестности своего контрагента, это легко можно проверить. Сервис "Сведения из единого государственного реестра юридических лиц" поможет вам найти всю интересующую информацию о юридическом лице. Информация в нем еженедельно обновляется. Еще одна полезная онлайн-услуга называется "Проверьте, не рискует ли ваш бизнес". Само название говорит за себя. Здесь вы найдете сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице и его учредительные документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Также можно проверить, не зарегистрирована ли организация по так называемому адресу "массовой регистрации". О ликвидации, реорганизации, а также другие сообщения организаций, которые они о себе по законодательству обязаны публиковать, можно узнать благодаря другому сервису - поисковой системе "Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации".
Информацию обо всех перечисленных Интернет-услугах также можно найти на гостевых компьютерах. Они расположены в операционных залах налоговой инспекции по адресу: Горького, 240.

 


Дата публикации: 2 апреля 2010
Источник: МУ ИА Город