Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области напоминает налогоплательщикам о возможности воспользоваться on-line сервисом «Сведения из ЕГРЮЛ (публикация). Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?». Зайти на данный сервис можно с главной страницы Интернет-сайта Управления (блок on-line сервисов расположен в колонке справа), а также посетив раздел сайта «Государственная регистрация и учёт налогоплательщиков». Об этом РИА «7 новостей» сообщили в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области.

On-line сервис позволяет получить информацию из следующих подразделов:
- сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
- сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮ;
- юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица;
- адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами.

Оn-line сервис «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» создан в целях информирования участников гражданского оборота о представлении документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Указанная информация может быть использована для пресечения неправомерного внесения изменений в сведения о юридических лицах, а также для обеспечения возможности принятия обеспечительных мер при угрозе рейдерских захватов.

Информация обновляется Федеральной налоговой службой ежечасно и позволяет в режиме реального времени отслеживать несанкционированные изменения сведений Единого государственного реестра юридических лиц. Данная услуга позволяет также проверить, не зарегистрирована ли потенциальная организация-контрагент по так называемому адресу массовой регистрации, не входят ли в состав её исполнительных органов дисквалифицированные лица.

Указанные поисковые системы позволяют любому заинтересованному лицу не только оперативно узнавать достоверную и актуальную информацию об организации, но и на протяжении длительного времени отслеживать происходящие с ней изменения и, как следствие, минимизировать риски, а также возможные потери в бизнесе.


Дата публикации: 1 апреля 2010
Источник: РИА «7 новостей»