Пермский баскетбольный «Урал-Грейт», прекративший этим летом существование и набравший многомиллионные долги, может возродиться в Челябинске. Одно из юрлиц, до прошлого года использовавшее бренд «Урал-Грейт», слилось с челябинской общественной организацией «Центр подготовки профессиональных баскетболистов». Руководители клуба от комментариев по поводу переезда отказываются, но такую возможность не опровергают. Пермские и челябинские спортивные функционеры считают вариант нереальным.

О том, что пермская региональная общественная организация «Региональный центр „Оранжевый мяч"» присоединяется к общественной организации «Центр подготовки профессиональных баскетболистов» Челябинской области, сообщил портал basketball.perm.ru. Объявление, на которое ссылается ресурс, было опубликовано в декабре в «Вестнике государственной регистрации». ПРОО «Оранжевый мяч» было создано в прошлом году на базе пермской региональной общественной организации «Профессиональный баскетбольный клуб „Урал-Грейт"» - одного из множества зарегистрированных в ЕГРЮЛ юрлиц, в названии которых использовался бренд «Урал-Грейт». «Оранжевый мяч» зарегистрирован по тому же адресу, что ПРОО «Пермский баскетбольный клуб „Урал-Грейт"» - юрлицо клуба, выступавшего в российских и европейских соревнованиях. В базе данных СПАРК прежними руководителями «Оранжевого мяча» названы Аркадий Кац, Ольга Антонова, Сергей Белов и Виталий Вьюгов - все, кто ранее возглавлял «Урал-Грейт». Сейчас, по данным СПАРК, генеральным менеджером «Оранжевого мяча» является Наталия Арджения. Госпожа Арджения, работающая заместителем начальника юротдела Пермского госуниверситета, подтвердила „Ъ", что возглавляет «Оранжевый мяч», но от дальнейших комментариев отказалась.

Двукратный чемпион России «Урал-Грейт» прекратил выступления в суперлиге А прошлым летом из-за финансовых проблем. Все игроки покинули команду, работники офиса были уволены. Перед ними клуб имеет задолженность, которая менеджментом оценивается примерно в 40 млн руб.

Президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев на вопрос „Ъ", ведет ли он переговоры с властями других регионов о воссоздании клуба, ответил : «Без комментариев». В то же время он отметил, что теоретически возрождению клуба в другом городе ничего не мешает: «Нужна добрая воля и деньги». Генеральный менеджер «Урал-Грейта» Виталий Вьюгов на тот же вопрос отреагировал фразой: «Пока ничего не буду комментировать. Чтобы не сглазить». «Я приходил не похоронщиком, но обстоятельства выше моих сил. „Урал-Грейт" - бренд который должен жить», - отметил господин Вьюгов. О существовании «Оранжевого мяча» господину Вьюгову неизвестно, сам он возглавляет «пермский», а не «профессиональный» «Урал-Грейт», который как юрлицо продолжает существовать.

Спортивные функционеры Челябинской области заявили, что не знают о «Центре подготовки профессиональных баскетболистов» и о возможном воссоздании «Урал-Грейта» в регионе. «Пока нам о такой инициативе пермского баскетбольного клуба ничего не известно. В Челябинской области есть всего один профессиональный баскетбольный клуб - „Динамо-Теплострой", выступающий в суперлиге Б», - сообщила „Ъ" пресс-секретарь областного министерства спорта Елена Ермолаева. При этом она отметила, что областное правительство готово поддерживать команды, выступающие в высших дивизионах и международных турнирах. Генеральный директор БК «Динамо-Теплострой» Виталий Воробьев также не слышал о возможном переезде пермского клуба, не слышал он и о «Центре подготовки профессиональных баскетболистов». Возможность организации еще одной баскетбольной команды в Челябинской области господин Воробьев назвал «нереальной».

Руководитель федерации баскетбола Пермского края и бывший топ-менеджер «Урал-Грейта» Павел Лях напомнил „Ъ" случаи переезда баскетбольных клубов в другой регион: в 2004 году саратовский «Автодор» сменил прописку на петербургскую, а в прошлом году ростовский «Локомотив» переехал в Краснодар. «Но клуб с названием „Урал-Грейт" РФБ в соревнования не допустит, поскольку у него имеются долги. Поэтому однозначно нужно создавать команду с новым названием. Теоретически это возможно, но в это я слабо верю. Есть ли в Челябинске спортивная база - да и нужна ли городу вторая баскетбольная команда?» - заключил господин Лях.

Сергей Антонов, Виталий Водопьянов, Пермь


Дата публикации: 14 января 2010
Источник: Коммерсант Урал. Екатеринбург.