Спешите на перерегистрацию

С 1 июля 2009 года вступили в силу изменения в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этой теме была посвящена телефонная «прямая линия», которая прошла в редакции «Благовещенска». На вопросы горожан отвечали заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Амурской области Вера Ханова и начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ирина Хритова.

***

- Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию для перерегистрации общества с ограниченной ответственностью?

- Прежде всего, необходимо представить заявление  о государственной регистрации по установленной форме. Образец можно найти на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) либо в любой правовой системе. Помимо заявления в инспекцию подается решение о внесении изменений в учредительные документы ООО, устав в новой редакции либо изменения, вносимые в учредительные документы, а также квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

***

- Меня зовут Татьяна. Подскажите, 1 января - это крайний срок для переделки документов? Потом нужно будет платить штраф?  

- Здравствуйте. Согласно 312 Федеральному закону Устав действительно необходимо привести в соответствие до 1 января 2010 года. Однако, если в данный срок вы не успеваете пройти перерегистрацию, то с 1 января Устав будет действовать в части,  не противоречащей новым требованиям законодательства об ООО. Никакие санкции или штрафы накладываться не будут.

***

- Здравствуйте. Скажите, какие лица имеют право выступать заявителями от имени юридического лица при его государственной регистрации?

- Согласно действующему законодательству это право принадлежит руководителю постоянно действующего исполнительного органа, учредителю, конкурсному управляющему, а также иному лицу, действующему на основании полномочий.

***

- Я гражданин КНР. Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Какие документы мне нужно предоставить?

- Иностранный гражданин может заниматься предпринимательством в том случае, если вместе с основным пакетом документов он предоставит разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо вид на жительство. Если указанные в них сроки истекут и не будут продлены, то по решению регистрирующего органа деятельность иностранного ИП прекратится.

***

- Добрый день. Мы решили ликвидировать свою организацию. В какие сроки нужно известить налоговую инспекцию?

- После принятия решения о ликвидации юридического лица в течение трех дней нужно представить в регистрирующий орган решение о начале процедуры ликвидации, а также уведомление установленной формы о назначении ликвидатора. После этого ликвидатор должен обратиться в журнал «Вестник государственной регистрации» для публикации сведений о начале процедуры ликвидации. По истечении двух месяцев ликвидатором представляется в налоговый орган уведомление о промежуточном балансе, обязательно утвержденный всеми учредителями. После того, как организация рассчитается с кредиторами, в инспекцию предоставляется заявление о ликвидации, квитанция об оплате государственной пошлины,  ликвидационный баланс и справка из Пенсионного фонда РФ.

***

- Здравствуйте. Наша организация изменила свой адрес. Возможно ли одновременно с перерегистрацией  учредительных документов изменить сведения о месте нахождения в государственном реестре юридических лиц?

- Да, конечно. Для этого необходимо предоставить заявление установленной формы, в котором указать смену адреса.

***

- Я Ольга Александровна, руководитель ООО. Мы перерегистрацию еще не проходили. Говорят, в учредительные документы нужно вносить изменения. Можно узнать, какие?

- Вам нужно самостоятельно ознакомиться с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в соответствии с ним внести те изменения, которые вы посчитаете необходимыми.

***

- Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я уже несколько лет не осуществляю предпринимательскую деятельность. Как мне сняться с учета и официально прекратить деятельность?

- Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию как регистрирующий орган заявление установленной формы, квитанцию об уплате государственной пошлины и справку из Пенсионного фонда. Через пять рабочих дней регистрирующий орган выдаст вам свидетельство о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

***

- Меня зовут Наталья. Только что случайно узнала о вашей «прямой линии». У меня много вопросов. Но я так сразу не могу сориентироваться. Может быть,  у вас есть какой-то постоянный телефон или справочная служба, где  могут дать консультацию?

- Конечно. 396-015, 396-037 - это телефоны «горячей линии» по регистрации налогоплательщиков.

***

- Здравствуйте. Меня зовут Елена. Сейчас в связи с перерегистрацией в инспекции возможны очереди. Как решается этот вопрос?

- Мы работаем с 8.00 до 17.00, без обеда. Как правило, очередь скапливается во второй половине дня, но она контролируется нами с помощью веб-камеры. Однако лучше все-таки подходить с утра.


Дата публикации: 7 декабря 2009
Источник: Информационно-аналитический еженедельник «Благовещенск»