Андрей ТОКМОЛАЕВ, исполнительный директор областного регионального объединения работодателей, директор НП «Западно-Сибирский Центр Инвестиций» «Объединение защищает интересы не работников, а работодателей»

Андрей ТОКМОЛАЕВ, исполнительный директор  областного регионального объединения работодателей, директор НП «Западно-Сибирский Центр Инвестиций» «Объединение защищает интересы не работников, а работодателей»
18.07.2007

10 июля исполнительным директором регионального объединения работодателей назначен Андрей ТОКМОЛАЕВ.

Сразу после назначения он ответил на вопросы корреспондента «КВ» Алексея Быкова:
— Чем занимается исполнительный директор объединения работодателей?

— Координацией деятельности и всей необходимой рутиной. Пока знакомлюсь с новой для себя сферой деятельности и документами организации. Сегодня собираюсь в технический университет, с которым у объединения заключено соглашение по работе с кадрами.

— Какое соглашение?

— Соглашение о сотрудничестве. Техуниверситет, да и другие вузыы города готовят специалистов и, чтобы они не оказались на улице, объединение и техуниверситет через Региональный центр содействия трудоустройству выпускников будут содействовать их трудоустройству, причем это не обязательно могут быть выпускники техуниверситета.

— Всех?!

— Нет, конечно. По запросам предприятий, которые входят через свои общественные организации в объединение работодателей.

— Сколько организаций входит в объединение работодателей?

— Тринадцать.

— Насколько значимо объединение работодателей?

— Об этом можно судить хотя бы по тому, что его членами являются крупные отраслевые объединения нашей области, а само объединение является одним из участников подписания трехстороннего соглашения между областным правительством, работодателями в лице Регионального объединения работодателей Омской области и федерацией профсоюзов.

— Ну а кроме этого в чем смысл существования объединения работодателей?

— В деятельности объединения заинтересованы не только представители отраслевых бизнес-объединений, но и профсоюзы и, конечно, органы власти. Изначально существовала защита работников, как социальная, так и юридическая, со стороны профсоюзов. Это было как в советское время, так и осталось по сию пору. Но выходило так, что сами работодатели, в силу разного рода причин, в том числе и временной разобщенности, оказались не защищены в отстаивании своих законных интересов. Эти интересы и защищает наше объединение. Кроме того, деятельность объединения способствует установлению социально-взвешенной обстановки между работодателями и работниками, улучшению общей экономической ситуации хозяйствующих субъектов, взаимодействию по вопросам промышленной политики и налоговой политики, содействию сдерживания роста цен и тарифов на продукцию, товары и услуги естественных монополий, принятию мер по предотвращению (недопущению) банкротства крупных и средних организаций, повышению квалификации кадрового состава за счет обучения и переобучения, созданию стабильного, экономически сбалансированного и, как следствие, социально благополучного государства.

— В том числе и с помощью консенсуса с профсоюзами...

— Да. Кроме, вышесказанного, отдельно следует отметить, что у объединения появилось право законодательной инициативы.

— А чем занимается Западно-Сибирский Центр Инвестиций?

— Консалтинг в области корпоративных ценных бумаг, в том числе: государственная регистрация выпусков ценных бумаг, общие собрания акционеров, система ведения реестра, комплексная система раскрытия информации (в том числе журналы: Приложение к «Вестнику ФСФР РФ», «Акционерный вестник», «Вестник государственной регистрации») и оценочная деятельность.


— Система раскрытия информации — в том числе по договору с Федеральной налоговой службой?

— Да. Существует официальное издание — журнал «Вестник государственной регистрации». Мы представляем его в Омске. Когда юридические лица осуществляют какие-то действия, связанные с реестром, они производят обязательную публикацию в этом журнале. Журнал — единый по всей территории страны. Если раньше при ликвидации и реорганизации юрлица могли давать об этом информацию где угодно, хоть в сельской газете района, в котором фирма никогда не работала, то сегодня все это сконцентрировано в одном месте.

— С другой стороны, раньше я видел эти объявления в омских газетах, а теперь, для того чтобы подписаться на «Вестник...», надо затратить определенные деньги — подписка недешевая.

— Чтобы отслеживать своих контрагентов в Омской области, раньше ежедневно приходилось читать всю местную прессу, включая муниципальные образования, а сейчас — строго по графику и в одном официальном издании, причем здесь сразу представлены все субъекты РФ. Есть и другие источники. Не обязательно читать журнал: можно с помощью программы «Мониторинг» какое-то юрлицо отслеживать по официальным записям, производимым в государственном реестре. Это открытая и достоверная информация.

— По названию?

— По полному фирменному наименованию, местонахождению, ОГРН, ИНН, КПП.

— А почему называется Западно-Сибирский Центр Инвестиций?

— Когда он создавался, Омское региональное отделение ФКЦБ охватывало не только Омскую область, но и Тюменскую с двумя автономными округами — Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким. И мы тоже тогда плотно работали со всеми регионами. У нас даже до сих пор остались хорошие контакты Тюменскими, включая ХМАО и ЯНАО, эмитентами. Но через некоторое время три субъекта Федерации отошли к Уральскому округу и деятельность регистрирующего и контролирующего фондовый рынок органа осталась только в нашей области.

— С тех пор роста фондового рынка не заметно.

— Он остался в немалой степени закрытым. Омичи, работающие на фондовом рынке, оперируют в основном с голубыми фишками на московских площадках или с паями ПИФов. А омские эмитенты особо не рассматривают эмиссию акций как источник пополнения капитала. Если такое и происходит, то только в закрытом режиме для ограниченного круга лиц.


Дата публикации: 24 июля 2009
Источник: «Коммерческие вести»