Волгоградское ООО "Завод технического углерода" обратилось в арбитражный суд с иском к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Омской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации.

Арбитражный суд Омской области начал предварительное рассмотрение иска волгоградского "Завода технического углерода" к омской налоговой. На судебном заседании представитель завода пояснила, что омская налоговая отказалась регистрировать волгоградское предприятие, которое начало процедуру присоединения к омскому ОАО "Тех­углерод". На что представитель налоговой заметила, что "если нами будет произведена государственная регистрация этого предприятия путем присоединения к омскому предприятию, то будут нарушены права межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Волгоградской области не только как регистрирующего органа, но и в части неуплаты налогов и сборов".
Основной спор между сторонами вышел из-за сроков уведомления налоговых органов о начале процедуры реорганизации. По словам представителя завода, в соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" предприятие уведомило всех кредиторов о предстоящей реорганизации и в 30-дневный срок опубликовало об этом информацию в "Вестнике государственной регистрации"(28 января и 4 марта). А решение о реорганизации было принято омским предприятием 11 января и 16-го - волгоградским.
Представитель налоговой отметила, что 12 февраля волгоградской налоговой принято заявление о реорганизации. Именно после этой даты и можно было провести первую публикацию. Поэтому первую публикацию от 28 января в налоговой считают недействительной. Кроме того, налоговую смущает тот факт, что передаточный акт был составлен 31 декабря 2008 года. Хотя, как считают в инспекции, он должен был быть составлен после принятия решения о реорганизации, т.е. после 16 января.
Арбитраж предложил решить спор во внесудебном порядке, так как практики по подобным делам об уведомлениях никакой нет. Также суд удовлетворил ходатайство омской налоговой о привлечении волгоградских коллег в качестве третьих лиц.


Автор: Аскер Абишов
Дата публикации: 15 мая 2009
Источник: Еженедельный журнал «Бизнес курс»