Бывший доверительный управляющий Домом быта объявлен банкротом

Бывший лидер кировских «молодогвардейцев» Антон Русских «обанкротил» принадлежавшую ему фирму ООО «Эколайн-плюс», через которую осуществлялось доверительное управление муниципальным зданием бывшего Дома быта (ныне ТЦ «Европейский»).

13 марта арбитражный суд Кировской области по заявлению ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «Эколайн-плюс» вынес решение: признать ликвидируемого должника банкротом, открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев и провести ликвидацию в порядке параграфа 1 главы 11 федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Также суд удовлетворил просьбу заявителя о назначении конкурсным управляющим (с выплатой ежемесячного вознаграждения в 30 тыс. руб. за счет средств должника) Александра Некерова - члена НК «Национальная гильдия арбитражных управляющих», ранее уже оказывавшего, по слухам, юридические услуги владельцу фирмы.

Все под контролем?

По словам начальника УДМС Артема Молчанова, городу известно об этом судебном решении. Никакого препятствия для истребования долгов признанной банкротом фирмы лично он как юрист не видит. Поскольку конкурсное производство, осуществляемое в рамках закона, предусматривает объявление управляющим о приеме в течение месяца требований кредиторов. У города есть претензии, подтвержденные выигранными судами, и как только такое объявление появится, они будут заявлены. На вопросы, сколько всего задолжал городу «Эколайн-плюс», Молчанов отвечать отказался, сообщив, что «эта информация пока является закрытой».

Между тем, по словам другого источника в мэрии, пожелавшего остаться анонимным, похоже, что служба судебных приставов, занимающаяся исполнительным производством, попросту «проморгала» тот момент, когда фирма объявила о самоликвидации, и не заявила своевременно о правах и интересах города. А посему имеются серьезные опасения, что высуженные уже 9 млн по старым долгам и еще порядка 4 млн за первую половину 2008 года, которые на данный момент рассматриваются в судах, взыскать теперь будет невозможно.

Без фокусов не обойтись

- Администрация города сама создала нелепую ситуацию, плоды которой теперь пожинает, - говорит Антон Русских. – Ей зачем-то хотелось дискредитировать меня и организацию. На протяжении последних двух лет велись упорные битвы в судах с попыткой всеми правдами и неправдами навесить на «Эколайн-плюс» долги, которых у него нет и не могло быть. И в итоге мы вынуждены сегодня обанкротить фирму, которая еще с мая прошлого года стала никому не нужна.

По словам Русских, доверительное управление было не только единственной функцией, которую выполнял «Эколайн-плюс», но и единственной целью его создания. Когда срок действия договора истек, нужда в нем отпала, и было принято решение о самоликвидации. А так как процесс этот достаточно длительный и процедурно сложный, его выполнение было возложено на специально назначенного ликвидатора, и бывший владелец фирмы - сам Русских - не особо старался вникать, что в какой последовательности там делалось.

По его словам, на момент состоявшегося суда процесс ликвидации предприятия подошел к завершающей стадии: поступлений на счета не предвидится, так как деятельность не ведется с мая прошлого года, все работники уволены, имущества нет. Описывать нечего, взыскание невозможно и перспективы конкурсного производства фактически равны нулю.

- Здравомыслящие кредиторы это прекрасно понимают, - говорит Русских. - И поэтому вряд ли станут жестко настаивать на своих требованиях. Что же касается городской администрации, то я не представляю, что именно может потребовать город, и на чем он будет настаивать в своих требованиях. Может быть, в мэрии надеются, что конкурсный управляющий окажется фокусником, и ему под силу будет сделать деньги из воздуха?

В то же время Русских заверил, что заявленный конкурсный управляющий Александр Некеров без вознаграждения за свои труды не останется. Не уточнив, правда, каким образом будет производиться расчет.

Операция "Ликвидация"

20 августа прошлого года ООО «Эколайн-плюс», единственным участником которого был Антон Русских, приняло решение о добровольной ликвидации общества. В ноябре сообщение о ликвидации предприятия было опубликовано в «Вестнике государственной регистрации». К февралю 2009 назначенным ликвидатором были полностью выполнены все прочие процедурные требования и установлена «недостаточность стоимости имущества для удовлетворения требований кредиторов». И ликвидатор обратился суд с заявлением о признании несостоятельности должника. Кроме подтвержденных сведений о наличии непогашенной кредиторской задолженности в размере около 8 млн руб., при отсутствии какого-либо движимого или недвижимого имущества и денег на счетах, в материалы дела была включена информация службы судебных приставов по городу Кирову о том, что по состоянию на 11 марта 2009 года в отношении ООО «Эколайн-плюс» возбуждены исполнительные производства на общую сумму в 10 млн 283 тыс. рублей.


Автор: Елена КРАСНОПЕРОВА
Дата публикации: 6 апреля 2009
Источник: «Вятский наблюдатель»