ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РЕШЕНИЮ ЕГО УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) ЛИБО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ТО УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

В соответствии с п.1 ст.61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно абз.2 п.2 ст.61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

При этом необходимо учитывать, что федеральными законами об юридических лицах соответствующих организационно-правовых форм может быть установлен особый порядок ликвидации.

Общий порядок ликвидации по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами установлен Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ), который условно можно разделить на несколько этапов:

1. учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно (в трехдневный срок) письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган – ИФНС России по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Для указанного сообщения в регистрирующий орган используется уведомление по форме № Р15001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 (далее – Постановление № 439).

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с Гражданским кодексом РФ, другими законами.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора по форме № Р15002, утвержденной Постановлением № 439.

3. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Таким органом печати является журнал «Вестник государственной регистрации» (Региональные уполномоченные организации, принимающие объявления: ООО Медиа группа «Пермский Обозреватель», 614045, г.Пермь, ул. Кирова, 39 «а», (342) 212-03-71, ООО «РеалЮрКонсалтинг», 614000, г.Пермь, ул. Газеты Звезда, 12, 201, (342) 210-55-93, факс (342) 218-19-87).

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса по форме № Р15003, утвержденной Постановлением № 439 с приложением промежуточного ликвидационного баланса.

4. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р16001, утвержденной Постановлением № 439. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б)   ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ в данном случае государственная пошлина уплачивается в размере 400 рублей);

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

5. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Обращаем внимание, что настоящая памятка не может быть использована юридическими лицами, решения о регистрации которых принимают Минюст РФ и его территориальные органы, Центральный Банк РФ и его территориальные органы.

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
УФНС России по Пермскому краю


Дата публикации: 13 марта 2009
Источник: «Клерк. ру»