Начиная с 31 декабря 2008 г., в ЕГРЮЛ вносятся записи о нахождении юридических лиц в процессе реорганизации.
Юридическое лицо обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.
Приведена рекомендуемая форма письменного уведомления о начале процедуры реорганизации.
К уведомлению должно прилагаться решение о реорганизации.
Уведомление представляется в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, принявшего решение о реорганизации, либо юридического лица, последним принявшего решение о реорганизации или определенного решением о реорганизации. Уведомление может быть представлено непосредственно или направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.
Запись в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находиться в процессе реорганизации, вносится в срок не более трех рабочих дней со дня представления письменного уведомления.
Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи, лист записи и выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о внесенной записи, оформляются в отношении каждого реорганизуемого юридического лица.
Кроме того, юридическое лицо обязано дважды разместить в Вестнике государственной регистрации сообщение о своей реорганизации. Первый раз - после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, второй - не ранее чем по истечении одного месяца со дня размещения первого сообщения.
На юридических лиц, решения о реорганизации которых приняты до 31 декабря 2008 г., вышеуказанные правила не распространяются.

Дата публикации: 16 февраля 2009
Источник: Компания "Гарант"