Специалисты ФНС в письме от 23.01.2009 г. № МН-22-6/64@ разъяснили, как компании, которая приняла решение о реорганизации, внести изменения в ЕГРЮЛ. Компания обязана отправить в регистрирующий орган по месту своего нахождения уведомление (заявление) о начале процедуры реорганизации, приложив к нему соответствующее решение собственников.
Отправить уведомление в ИФНС нужно в течение трех рабочих дней после дня, в котором было решено реорганизоваться. Документы можно сдать в ИФНС лично или отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Если доставить их лично, то чиновники обязаны назвать дату, когда будут готовы свидетельство и выписка, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ. На это инспекторам отведено не более трех рабочих дней. Готовые документы также можно забрать лично, или они будут высланы налоговиками по почте.
После этого организации предстоит дважды дать объявление о начале реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации». Между первой и второй публикацией должен пройти месяц.


Дата публикации: 10 февраля 2009
Источник: «Главбух»