УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает о том, что с 1 января 2009 года изменился порядок реорганизации юридических лиц.

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации в редакции, действующей с 01.01.2009, обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней после принятия решения о его реорганизации в письменной форме сообщить в регистрирующий (налоговый) орган о начале процедуры реорганизации, с указанием формы реорганизации. После внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи реорганизуемое юридическое лицо дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление о своей реорганизации.

Кроме того, реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после направления уведомления о начале процедуры реорганизации в регистрирующий (налоговый) орган, должно в письменной форме уведомить известных ему кредиторов о начале реорганизации.

Изложенные изменения в действующее законодательство были внесены Федеральным законом от 31.12.2008 № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Отдел работы с налогоплательщиками, их регистрации, учета и СМИ УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


Дата публикации: 20 января 2009
Источник: «Клерк.ру»