Вопрос: Регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории г. Воронежа и ряда районов Воронежской области осуществляет межрайонная инспекция ФНС России № 12 по Воронежской области или Единый центр регистрации. Какие у инспекции основные функции?

Ответ: К функциям Единого центра регистрации, кроме осуществления самой процедуры государственной регистрации, также относится консультирование по вопросам регистрации и представление информации заинтересованным лицам из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Ежедневно в регистрационный центр в среднем обращается более 500 человек. Пятьдесят процентов из них обращаются за предоставлением информации из государственных реестров.

Вопрос: Какие сведения можно получить в Межрайонной ИФНС России №12 по Воронежской области и кто эти сведения может получить?

Ответ: Работа инспекции осуществляется в соответствии с Федеральным Законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными. Наиболее часто запрашивают информацию об адресе, по которому находится организация, о руководителе, видах деятельности, учредителях. Содержащиеся в государственных реестрах сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе представляются в виде:
 — выписки из соответствующего государственного реестра;
 — копии документа, содержащегося в регистрационном деле;
 — или в виде справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Данные сведения может получить любое заинтересованное юридическое или физическое лицо. На сегодняшний день это самый востребованный информационный ресурс.

Вопрос: Напомните порядок представления содержащихся в государственных реестрах сведений?

Ответ: Информация, содержащаяся в государственных реестрах, представляется по запросу бесплатно органам государственной власти, правоохранительным органам и судам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о них самих — в виде выписки из государственного реестра. За плату информация предоставляется при обращении в регистрирующий орган за повторной выдачей Свидетельства о государственной регистрации и при обращении за срочным предоставлением выписки из государственного реестра. Также физическим и юридическим лицам за плату предоставляются сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе при обращении в регистрирующий орган за информацией о них, за исключением сведений о номере и дате выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица и сведений о банковских счетах.

Размер платы за представление информации составляет 200 рублей за каждый такой документ. Размер платы за срочное представление информации составляет 400 рублей за каждый документ.

Вопрос: Вопрос получения информации из государственных реестров достаточно важен. Большое количество вопросов по этой теме поступает на горячую линию инспекций.

Ответ: Да, Вы правы. Как мы с Вами понимаем, предпринимательская деятельность связана с определенным риском. И естественно, что люди хотят обладать большей информацией при осуществлении предпринимательской деятельности. Тем более что сейчас во исполнение федерального закона № 83-ФЗ налоговые органы осуществляют работу по прекращению деятельности недействующих организаций. На территории Воронежской области уже прекращена деятельность более чем 9 тысяч недействующих организаций.

Хочу напомнить, что общедоступные сведения о государственной регистрации юридических лиц публикуются в журнале «Вестник Государственной регистрации». В этом журнале в соответствии с действующим законодательством налоговые органы публикуют решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра. Главная цель публикаций известить само юридическое лицо, его учредителей, кредиторов юридического лица и иных заинтересованных лиц о предстоящем прекращении его правоспособности. То есть лица, осуществляющие на свой страх и риск предпринимательскую деятельность, найдут в этом журнале много для себя нужного.

Сегодня каждый желающий может получить информацию по интересующей его фирме. Как я уже говорила, мы предоставляем сведения государственного реестра в виде выписок, куда входит информация об адресе, уставном капитале, видах деятельности, руководителе. Много обращений за копиями учредительных документов своих контрагентов. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, я бы посоветовала руководителям организаций при заключении договоров собрать более подробную информацию о своих партнерах.

Вопрос: Такое большое количество людей обращается ежедневно в Единый центр регистрации, в среднем около 500 человек? Есть ли проблемы?

Ответ: Проблемы есть везде и всегда. Главное их вовремя решать. К примеру, к нам обращались граждане с предложениями оптимизировать процесс получения информации из государственных реестров. Мы внимательно рассмотрели, поступающие от жителей г. Воронежа предложения и приняли решение организовать предоставление информации следующим образом. Теперь запросы на представление информации из государственных реестров будут приниматься, и ответы на них будут выдаваться по адресу улица 9 Января, 36, кабинет 103. Этот адрес хорошо знаком не только жителям г. Воронежа, но и жителям Воронежской области. В этом здании находится межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам. Главная цель этого новшества — улучшить качество обслуживания уважаемых заявителей — разгрузить помещение, избежать очередей.

Еще раз обращаем Ваше внимание!

Все, кому необходимо получить информацию из государственных реестров по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, расположенным или проживающим на территории г. Воронежа и районов области, которые обслуживает Единый центр регистрации, должны обращаться с запросами по адресу — ул. 9 Января 36, кабинет 103.


Автор: Калашникова Татьяна Аркадьевна — начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Воронежской области
Дата публикации: 17 декабря 2008
Источник: «Клерк.ру»