Вопрос:

Как получить сведения о вновь созданных и ликвидированных юридических лицах, о поступлении в регистрирующие (налоговые) органы документов для государственной регистрации изменений в сведения о юридических лицах?

Ответ:

В связи с поступающими в адрес Управления и территориальные налоговые органы области вопросов о возможном получении сведений о вновь созданных и ликвидированных юридических лицах, о поступлении в регистрирующие (налоговые) органы документов для государственной регистрации изменений в сведения о юридических лицах, предоставляем перечень разделов, которые являются общедоступными на Интернет – Сайте и которые могут ответить на ряд задаваемых вопросов.

Для этого необходимо обратиться на официальный сайт ФНС России: https://www.nalog.ru, раздел «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

«Сведения о юридических лицах, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц».

В данном разделе содержится информация обо всех юридических лицах, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, как о действующих, так и о ликвидированных или находящихся в стадии ликвидации. Какую информацию о юридическом лице можно получить?

Наименование юридического лица, адрес места нахождения, наименование регистрирующего органа, ИНН / КПП, ОГРН и ГРН и вид внесения записи в государственный реестр (например, о создании, о внесении изменений, о лицензии).

«Сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ».

В соответствии с приказом ФНС России от 03.11.2006 № САЭ-3-09/765@ в сети Интернет на сайте ФНС России для обеспечения гражданского оборота ежедневно размещается обновленная информация, содержащая сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены заявления по формам № Р13001 и Р14001 по следующим пунктам заявлений: организационно – правовая форма и наименование юридического лица, адрес места нахождения, сведения об уставном капитале и учредителях (участниках) юридического лица, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

В случае обнаружения на сайте ФНС России информации о представлении документов в отношении конкретного юридического лица заинтересованные лица могут оперативно обратиться в арбитражный суд в порядке, установленном главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за обеспечительными мерами в виде запрета регистрирующему органу производить регистрационные действия.

«Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц».

Положениями статей 21.1 и 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что регистрирующий (налоговый) орган при наличии признаков недействующего юридического лица (юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету) принимает решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ. Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ будет осуществлено по истечении трех месяцев с момента публикации в случае не поступления в регистрирующий орган заявлений от кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица.

Обращаем внимание, что поиск в любом разделе Интернет – Сайта может осуществляться по наименованию юридического лица, по ОГРН или ГРН, по дате государственной регистрации, по ИНН налогоплательщика – юридического лица.


Автор: О.В. Галимова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Челябинской области
Дата публикации: 24 ноября 2008
Источник: «Клерк. ру»