Публикация подготовлена при участии специалистов
Управления международного сотрудничества и обмена информацией и Управления государственной регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России

Сведения о государственной регистрации юридических лиц должны быть открыты и общедоступны. Для решения этой задачи в сентябре 2004 года был учрежден журнал «Вестник государственной регистрации». О задачах, стоящих перед журналом, о способах их решения, а также о том, в каких случаях организации должны публиковать сведения о себе, мы и поговорим.

В 2002 году на налоговые органы была возложена обязанность осуществлять государственную регистрацию юридических лиц. С тех пор одна из первоочередных задач Министерства РФ по налогам и сборам, а теперь Федеральной налоговой службы - обеспечивать общедоступность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Очевидно, решить эту задачу можно только путем публикации таких сведений.

Сведения из ЕГРЮЛ размещались в Интернете на сайте МНС (ФНС) России - www.nalog.ru. Территориальные налоговые органы публиковали сведения из регионального раздела госреестра в местных средствах массовой информации. Однако всеобщего доступа к сведениям достичь не удалось: не у каждого заинтересованного лица есть выход в Интернет или оформлена подписка на средства массовой информации, в которых публикуются указанные сведения.

Была и еще одна сложность. По действующему законодательству организации обязаны размещать сообщения о своей ликвидации, реорганизации, уменьшении уставного капитала и т. д. Делать это нужно в органе печати, в котором публикуются сведения о государственной регистрации. Безусловно, размещение таких сведений обеспечивает законные права кредиторов реорганизуемых, ликвидируемых или уменьшающих уставный капитал юридических лиц. Однако в связи с тем, что перечень местных средств массовой информации, в которых размещались сведения о госрегистрации юридических лиц, не определен, организации не могли однозначно решить, в каком печатном издании публиковать свои сообщения. Это создавало трудности и для кредиторов: им сложно было отслеживать факты реорганизации и ликвидации своих контрагентов.

Решение проблем было найдено в сентябре 2004 года. МНС России приказом от 29.09.2004 В№ САЭ-3-09/508@ учредило журнал «Вестник государственной регистрации». Он предназначен для публикации сведений в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц. 19 октября 2004 года журнал был зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (свидетельство ПИ В№ 77-18680).

Перед редакцией журнала была поставлена задача: обеспечить публикацию не только сведений о государственной регистрации юридических лиц, но и обязательных в силу закона сообщений этих лиц.

Перечень подлежащих публикации сведений приведен в пункте 2 постановления Правительства РФ от 19.06.2002 В№ 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц». Состав этих сведений уточнен в приказе ФНС России от 14.02.2005 В№ САЭ-3-09/40@.

В журнале два раздела. Первый включает в себя сведения о государственной регистрации юридических лиц, предоставляемые для публикации ФНС России: о государственной регистрации при создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Для удобства публикуемые сведения сгруппированы по каждому регистрирующему (налоговому) органу, внесшему запись в ЕГРЮЛ. Всего в журнале опубликовано 162 518 записей о государственной регистрации юридических лиц.

Второй раздел посвящен обязательным сообщениям юридических лиц. Информация здесь скомпонована по субъектам РФ, на территории которых находятся организации, направившие сообщения. С декабря 2004 года в «Вестнике государственной регистрации» опубликовано свыше 28 000 обязательных сообщений юридических лиц.

Как подать заявку на публикацию в журнале? Редакция «Вестника государственной регистрации» имеет разветвленную сеть региональных представителей во всех субъектах России. Поэтому подать заявку можно не только в редакцию (адрес: г. Москва, Нахимовский проспект, 32. ИДВ РАН. Офис 1302), но и любому региональному представителю.

Бланк заявки размещен на сайте журнала www.vestnik-gosreg.ru. По прошествии недели с момента поступления заявки сообщения, представленные юридическими лицами, должны быть опубликованы.

Благодаря журналу кредиторы получили возможность в кратчайшие сроки узнавать о начале процедуры ликвидации или реорганизации своих контрагентов. Кроме того, публикуемые в журнале сведения активно используются налоговыми органами при принятии решений о государственной регистрации. Редакция журнала еженедельно направляет электронную версию журнала в территориальные налоговые органы. Электронная версия журнала может заинтересовать и организации, особенно кредитные, которые желают проверить своих клиентов-должников. Подписаться на электронную версию журнала можно в редакции.

По мнению ФНС России, в ближайшее время аудитория журнала заметно расширится. Причиной тому Федеральный закон от 02.07.2005 В№ 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации». Напомним, что этот закон предусматривает процедуру внесудебного исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

В соответствии с требованиями указанного закона в журнале должны публиковаться решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц. Эта информация важна как для кредиторов, так и для других лиц, чьи интересы может затронуть исключение из государственного реестра недействующего юридического лица. Дело в том, что только в течение трех месяцев с момента публикации в журнале решения о предстоящем исключении указанные лица вправе прекратить процедуру административного закрытия, направив соответствующее заявление в налоговый орган.


Дата публикации: 10 октября 2005
Источник: «Российский налоговый курьер» №20, 2005