Чего ждать, если партнера исключили из ЕГРЮЛ

Фактически это означает, что организация заключила сделку с несуществующим контрагентом. А вот то, что она получила необоснованную налоговую выгоду, инспектор еще должен доказать...

Интересную ситуацию рассмотрел Минфин в письме от 31 октября 2007 г. В№ 03-01-10/9-302. Организация решила проверить своих контрагентов и запросила у инспекции выписки из ЕГРЮЛ. Выяснилось, что эти фирмы исключены из реестра, потому что не прошли перерегистрацию в 2001 году в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. В№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Чиновники подчеркнули, что компании, исключенные из госреестра, признаются недействующими. Чем может обернуться связь с исключенным контрагентом, сейчас расскажу. Но для начала напомню, что налоговые органы могут исключить фирму из реестра не только из-за того, что она не прошла перерегистрацию. Поводом может послужить отсутствие операций по счету фирмы в течение 12 месяцев или непредставление отчетности в течение этого же срока.

Закон о госрегистрации предусматривает следующую процедуру исключения компании из «списков живых». Решение об исключении налоговые органы публикуют в журнале «Вестник государственной регистрации». Кредиторы и все, кто не согласен с таким решением, могут в течение трех месяцев подать заявление в соответствующий налоговый орган. Если же таковых не обнаружится, компанию вычеркивают из списков. Эту процедуру иногда называют упрощенной ликвидацией.

Итак, что грозит фирме, если вдруг выяснится, что ее партнер исключен из ЕГРЮЛ? Фактически это означает, что организация заключила сделку с несуществующим контрагентом. Однако чаще всего фирма не знает, состоит ли клиент в списках ЕГРЮЛ. И доказать, что она в данном случае действовала без должной осмотрительности, инспекторам будет сложно. Так что признать необоснованной выгоду от данной сделки, скорее всего, не получится. Если же налоговому органу удастся доказать, что организация была осведомлена о том, что заключает договор с несуществующей компанией, то тогда сделка может быть признана недействительной. Но, прямо скажем, сделать это нелегко.

Что делать

Некоторые недобросовестные компании пользуются этой процедурой упрощенной ликвидации, чтобы не платить по счетам. Набрав солидную задолженность, они прекращают деятельность и через некоторое время перестают существовать. В принципе, это разновидность фирмы-«однодневки». Так что, если по расчетам с какой-либо фирмой «дебиторка» висит уже полгода, стоит заказать справку из ЕГРЮЛ, чтобы выяснить, жив ли еще ваш контрагент.


Автор: Ю. А. Воробьев
Дата публикации: 14 ноября 2007
Источник: «Семинар для Бухгалтера»