Как ликвидируют фирмы

Избавиться от надоевшего бизнеса законным путем не так-то просто. Сегодня многочисленные фирмы предлагают альтернативные способы официальной ликвидации предприятия. Зачастую эта упрощенная процедура не всегда законна.

Зачем это нужно

– Судьба любого бизнеса может складываться по-разному, - рассказывал «ПР» сотрудник одной из орловских фирм, занимающихся ликвидацией, Алексей. - Он может перестать приносить прибыль или надоесть владельцу. Но чаще решение о ликвидации предприниматель принимает, если количество проблем до-стигло критической точки и кажется, что решить их можно, только «закрыв» дело. Например, если бухгалтерский учет продолжительное время велся «абы как» и объяснений с налоговыми органами никак не избежать. Или если возникли хронические проблемы по расчетам с партнерами и государством. Или если вчерашние совладельцы разругались. В основной массе решение о ликвидации принимается, чтобы избежать каких-то обязательств и ответственности.

Официально

С точки зрения закона наиболее предпочтительный способ избавления от фирмы - полная официальная ликвидация предприятия.

– Гражданский кодекс РФ трактует ликвидацию как «прекращение деятельности предприятия без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам». Добровольная ликвидация может происходить по желанию учредителей, принудительная - по решению суда, - говорит адвокат Орловской областной коллегии адвокатов В№ 5 Надежда Иванова. Чтобы пройти этот путь до конца, надо запастись временем и терпением. Необходимо известить возможных кредиторов о предстоящей ликвидации, дать объявление в «Вестник государственной регистрации» об исключении компании из Единого реестра юрлиц, сообщить о ликвидации в налоговую инспекцию и так далее.

– Теоретически эта процедура занимает месяца три, а на практике - не менее полугода, - говорит сотрудник орловской компании, специализирующейся на официальной ликвидации предприятий, Светлана. - Основные сложности возникают с ведением бухучета. Если организация какое-то время не сдавала отчетность, то при налоговой проверке ей могут вынести штраф. На это уйдет еще несколько месяцев. Сроки - самый не отрегулированный законодательством во-прос и потому самый негативный момент при ликвидации.

Альтернатива

Специалисты орловских фирм-ликвидаторов признаются, что предприятию без долгов проще продать фирму, чем ее закрыть. А для юридического лица, имеющего проблемы, и вовсе: при официальной ликвидации юрлицо должно вы-платить все долги и налоги. Фирмы-ликвидаторы, предлагающие альтернативные способы избавления от предприятия, уверяют, что налоговой проверки можно избежать и уйти от кредиторов. Один из таких способов - реорганизация предприятия (слияние, присоединение). В данном случае предприятие исключается из госреестра юридических лиц. Все права и обязательства предприятия передаются вновь созданному юридическому лицу. Второй способ избавиться от компании - перерегистрация со сменой состава учредителей, директора и бухгалтера. Иногда она сопровождается сменой адреса. Изменения регистрируются в налоговой, уведомляются фонды социального, пенсионного страхования, а сама компания из реестра не исключается - существует, как и прежде. Меняется только руководство. Перечисленные варианты нельзя назвать ликвидацией в ее формальном смысле. Однако решается главная задача, стоящая перед предпринимателем: он избавляется от фирмы и ее обязательств.

Рынок

Основная масса ликвидаторов - московские фирмы. Их в столице - великое множество. А вот в нашем областном центре - не так много. Но при желании найти можно. При этом сразу оговоримся, что речь идет не об адвокатских бюро, в перечне которых есть данная услуга: солидные юридические конторы, скорее всего, предложат законный многоступенчатый процесс. Специализированные фирмы-ликвидаторы могут предложить упрощенные схемы, которые не всегда можно назвать стопроцентно легитимными. Зато быстро. Но не исключено, что потом могут возникнуть проблемы.

Цена

Официальная ликвидация фирмы обойдется в среднем в восемь тысяч рублей. Альтернативные способы избавления - от 15 до 35 тысяч и выше. Цена за услуги по альтернативной ликвидации также зависит от наличия или отсутствия у ликвидируемого предприятия долгов.

Предложения

Одна из орловских фирм-ликвидаторов, в которую мы позвонили как представители юрлица, предложила весь спектр услуг по ликвидации: официальную ликвидацию, реорганизацию, перерегистрацию. Две последние процедуры они обещали выполнить за пять рабочих дней. И никакой налоговой проверки. При этом нас заверили, что все законно. Вторая фирма специализировалась на перерегистрации. За две недели оформляется сделка купли-продажи предприятия, вносится в документы отметка об изменении состава учредителей, директора и бухгалтера. Фирма меняет адрес и выводится в другой регион (!). На наше заявление о том, что у предприятия - большие долги перед поставщиками, специалист заверила по телефону, что от них можно легко уйти, ведь из Единого госреестра юрлиц фирма не исключается. Предприятие как бы продолжает существовать, а когда кредиторы спохватятся, ее владельца найти будет сложно. «ПР» также было заявлено, что «если у вас были проблемы с налоговой, то это будут уже не ваши проблемы, а нового директора». А вот за закрытие организаций, которые имеют долги перед банками, фирмы-ликвидаторы не берутся и преду-преждают об этом сразу. Видимо, боятся играть в «кошки-мышки» с государством. По данным регионального представителя «Вестника государственной регистрации» - ОАО «Редакция «Просторы России», - 76 процентов всех фирм, которые были ликвидированы за истекший период 2007 года, предпочли процедуру официальной ликвидации. В качестве альтернативного способа избавления от фирмы чаще всего используется процедура реорганизации.

Валентин Кузякин, юрист ООО «Практик»:

– При реорганизации фирмы, как и при официальной ликвидации, нужно подать объявление в журнал «Вестник госрегистрации». Затем выждать месяц, чтобы кредиторы могли предъявить свои требования. Одновременно подается заявление о реорганизации в налоговую инспекцию, а значит, налоговая инспекция будет проверять документы, поданные для реорганизации. И на нее тоже уйдет время. Поэтому утверждение, что реорганизацию фирмы можно провести в пятидневный срок законным способом, вызывает большое сомнение.

Региональная газета делового общества «Просторы России».В№ 48 от 28.11.2007: «Как ликвидируют фирмы»


Дата публикации: 28 ноября 2007
Источник: Региональная газета делового общества «Просторы России».В№ 48